Борьбу с телефонными мошенниками обсудили в Санкт-Петербурге
19.06.2025
Сессия "Единый фронт: год коренного перелома в борьбе с мошенничеством" прошла в рамках фестиваля "Т-Двор" в Санкт-Петербурге в среду, представители Госдумы, МВД и коммерческих организаций обсудили вопросы, касающиеся консолидации государства и бизнеса в борьбе с телефонными преступниками, сообщило кредитное учреждение.
С приветственным словом выступил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации РФ по конституционному законодательству и государственному строительству Артем Шейкин. Он отметил, что благодаря слаженной работе государства, регуляторов и бизнеса был создан единый фронт защиты от мошенников.
Речь на мероприятии зашла и об утилизации мошеннического трафика. Как отметил руководитель центра экосистемной защиты Т-Банка Олег Замиралов, она необходима для того, чтобы само мошенничество стало невыгодным.
"Если все операторы продолжат просто блокировать вызовы, то сильно мы, конечно, с одной стороны, ударим по мошенникам, но с точки зрения тех людей, которые сидят в колл-центрах, они не испытывают большой их сложности, потому что автоматизированная система им перебирает следующие номера, пока наконец не дозвонится. Происходит это довольно-таки быстро. И снова сотрудник вот этого кол-центра начинает свою работу. А вот если мы поменяем парадигму и вместо блокировки будем отвлекать мошенника, то придется им тратить на это намного больше денег", – отметил Замиралов.
Переводить выявленные мошеннические звонки предложили на голосовых ботов или специальные сервисы, чтобы тратить ресурсы мошенников с помощью технологий и вовлеченных граждан.
РИА Новости / источник
