ФАС России обвинили в лоббировании коммерческих интересов в ущерб государственным

23.02.2018

Общественный совет при Северо-Западном региональном центре МЧС России направил в Генпрокуратуру и другие органы власти «Открытое письмо», в котором изложена суть громкого скандала между МЧС и ФАС. Предмет скандала – уникальный противопожарный программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг».

Письмо подписал генерал-майор в отставке Виктор Кривошонок, который ранее был одним из руководителей Северо-западного регионального центра МЧС. По его мнению, формат «Открытого письма» - это крайняя мера, на которую спасателей вынудили действия антимонопольщиков.

Все началось еще в феврале этого года, когда сотрудники ФАС нагрянули с внеплановой выездной проверкой к производителю «Стрельца» питерской фирме «Аргус-Спектр». Основанием для проверки послужили жалобы неких коммерческих структур, которых якобы вытесняют с рынка противопожарных услуг. Проверка продолжалась три месяца и закончилась фактически ничем. Антимонопольного дела возбуждено не было. Но скандал на этом не затух, а наоборот получил свое продолжение. Из открытого письма следует, что ФАС и ее территориальные управления стали распространять ложные сведения, порочащие репутацию руководителей МЧС и его территориальных подразделений, а также ЗАО «Аргус-Спектр». Тем самым ФАС, по мнению Кривошонка, причиняет колоссальный урон государственным интересам, лоббируя интересы коммерческих фирм. Причем, в той области, где рынка быть не должно, поскольку само понятие «рынок противопожарных услуг» аморально.

По словам генерала, в скандале вокруг «Стрельца» речь идет не просто о какой то противопожарной сигнализации, одной из многих, которую МЧС пытается внедрить в приоритетном порядке в ущерб остальным.

«Стрелец-Мониторинг» - комплекс, не имеющий аналогов в мире, российское секретное ноу-хау и исключительная интеллектуальная собственность МЧС. Для его функционирования Сергей Шойгу, еще в бытность главой МЧС, «пробил» у Минобороны канал спецсвязи и своим приказом за № 743 закрепил необходимость внедрения только его во всех пожарных частях страны.

Разрабатывать программно-аппаратный комплекс «Стрелец-Мониторинг» МЧС России начало в 2007 году по поручению президента России. Тогда многочисленные пожары, в том числе в домах престарелых и детских домах, выявили целый ряд недостатков в обеспечении пожарной безопасности. Решить задачу моментального беспроводного оповещения о возникновении чрезвычайной ситуации как раз и смогли ФГУ ВНИИПО МЧС России и петербургская компания «Аргус-Спектр». В основе работы системы лежит принцип автоматической передачи информации о возникновении пожара от социального объекта на пульт пожарной охраны. Сигнал передается мгновенно и бесплатно по «закрытым» радиочастотам.

Создавая «Стрельца», государство преследовало цель минимизировать людские потери на том поприще, где априори не должно быть коммерсантов. Но до создания «Стрельца» ситуация в противопожарной сфере была такова, что этот рынок по сути существовал. Этот рынок жил и отчасти продолжает жить на основе, когда между МЧС и соцобъектами стоит целый сонм коммерческих посредников. А «Стрелец» лишил их куша. И они стали жаловаться в ФАС. Отсюда и весь сыр-бор.

В открытом письме Общественного совета МЧС разъяснено, что ФАС якобы «уличила петербургское ЗАО «Аргус-Спектр» в грубых нарушениях закона «О защите конкуренции» и в попытке монополизировать российский рынок пожарной автоматики» путем заключения антиконкурентных соглашений с региональными подразделениями МЧС России с целью устранения с рынка хозяйствующих субъектов. Но эта информация не соответствует действительности, потому что ни антимонопольного дела, ни, тем более, решения ФАС России о виновности региональных подразделений МЧС России и «Аргус-Спектр» нет.

А хозяйствующие субъекты, кого отодвинула от кормушки МЧС России, внедряя ПАК «Стрелец-Мониторинг» - это компании-посредники, такие как, например, ООО «Волна» и аналогичные ей структуры. Они добиваются подключения своих технических средств к оборудованию МЧС России для оказания платных услуг социальным объектам по передаче сигналов о пожаре (то есть цепочка удлинена: в случае возникновения пожара сигнал идет сначала на пульт частной охранной структуры, а уже потом передается пожарным). За такое посредничество берутся деньги — примерно 20 миллиардов рублей из госбюджета в год.

Это при том, что суд признал посредническую деятельность незаконной (Постановление Тринадцатого апелляционного суда от 02.10.2013 по делу ООО «Волна» №А56-54896/2012), поскольку передача сигнала о пожаре от объекта в пожарную часть – это государственная функция МЧС России и должна осуществляться на всей территории России бесплатно.

Не найдя признаков нарушения антимонопольного законодательства в ходе проверки ЗАО «Аргус-Спектр», ФАС России теперь рассылает многочисленные запросы в различные организации, в том числе и в отряды МЧС России, с прямым требованием сообщить, сможет ли отряд ФПС МЧС России заменить принятый на снабжение в системе МЧС России комплекс «Стрелец-Мониторинг» на другое оборудование и какие издержки при этом он понесет.

При этом ООО «Волна» и аналогичные ей структуры, действуя на «рынке специализированного противопожарного оборудования», не несут ответственности в случае невыполнения своих обязательств по мнимым договорам с социально значимыми объектами. Сбой, выход из строя или повреждение ее собственного оборудования, ее собственных средств и линий связи у ООО «Волна» относится к обстоятельствам непреодолимой силы (форс-мажор). То есть, громкими заявлениями о грубых нарушениях закона «О защите конкуренции» и попытке монополизировать российский рынок пожарной автоматики посредники, используя административный ресурс ФАС России, решают свои коммерческие вопросы, которые к тому же и незаконны.

А пока идут разбирательства в судах федеральная целевая программа по оборудованию социальных учреждений (школ, больниц, домов престарелых) программно-аппаратным комплексом «Стрелец-Мониторинг» для автоматической бесплатной передачи сигнала о пожаре находится под угрозой срыва. Виной тому, по мнению Кривошонка, действия Федеральной антимонопольной службы, которая защищает интересы частных компаний-посредников, выступающих против «Стрельца-Мониторинга», мешающего им оказывать услуги по передаче сигнала о пожаре соцучреждениям на платной основе.

Данная тема вызвала большой резонанс на специализированных порталах по безопасности, в частности на сайте 0-1.ru генерал-майору Виктору Кривошонку стали поступать прямые угрозы.