Трагедии в "Зимней Вишне" могло и не быть. МЧС в Кузбассе.

19.08.2020

МЧС - это огромная структура в масштабах страны. Это федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах, Вот такая официальная формулировка. Но сегодня мы будем говорить о пожарной безопасности. Ведь была большая трагедия, унесшая жизни детей. А тут оказывается, за 2 месяца до трагедии в январе 2018 года, было обращение саморегулируемой организации (СРО) в прокуратуру Кемеровской области о наличии грубых нарушений требований пожарной безопасности на территории Кузбасса. Но обо всем по порядку. 

Начнем с обращения. Все его публиковать не будем, там очень много ссылок на различные законодательные нормы, попробуем кратко обрисовать ситуацию. 
 
письмо
 
Обращение касалось установленного оборудования на социальных объектах. Есть определенные классы функциональной опасности объектов, которые должны напрямую в МЧС передавать сигналы. К сожалению торговые центры к ним не относятся, но тем не менее обращение от СРО это весьма серьезно. 
 
 
Письмо 2
 
 Через полтора месяца произошла трагедия в "Зимней Вишне". Та же самая организация уже пишет новое обращение, но совсем в другие органы. 
 
 
 
Но, что было, уже не вернешь. Зато можно еще подумать о предотвращении таких ситуаций. О чем мы и поговорим. Начнем с вводного курса в законодательство, почти своими словами, чтобы было понятнее. Есть такой Федеральный закон от 22.07.2008 N 123-ФЗ  "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности". В статье 83 прописано в 7 пункте следующее:
 
Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
 
Т.е фактически, при установке пожарной сигнализации в ряде социальных объектов, сигнализация должна напрямую подключаться к МЧС, чтобы они могли отслеживать все сигналы без посредников, а сотрудники МЧС - иметь возможность обратной связи. 
 
После трагедии в Беслане, все её помнят, наверное, было принято решение создать систему с обратной связью. Создали государственную систему "Стрелец", которой оборудовали почти все крупные, средние и даже небольшие города. Ролик посмотрите, 4 минуты. 
 

 

В том числе система может работать с любыми коммерческими предприятиями, например, с торговыми центрами. Схема примерно такая.

На текущий момент работают, как правило, 2 схемы. Первая - без прямого подключения к МЧС. выглядит примерно так. 

 

Вторая работает примерно так, это как раз та схема, которая должна быть для социальных объектов обязательной.

 

Но если посмотреть на ситуацию изнутри, то те же больницы зачастую не подключены по правилам действующего законодательства. Был в свое время запрос Департамента здравоохранения от 01.02.2018 г. №25/р «О необходимости вывода сигнала о срабатывании автоматической пожарной сигнализации на пульт государственной противопожарной службы «01» с объектов с массовым пребыванием людей»

 

Напомним: Системы пожарной сигнализации должны обеспечивать подачу светового и звукового сигналов о возникновении пожара на приемно-контрольное устройство в помещении дежурного персонала или на специальные выносные устройства оповещения, а в зданиях классов функциональной пожарной опасности Ф1.1, Ф1.2, Ф4.1, Ф4.2 - с дублированием этих сигналов на пульт подразделения пожарной охраны без участия работников объекта и (или) транслирующей этот сигнал организации.
 
Тут непонятно куда выводится сигнал.
 
 
Тут тоже нарушение, система Атлас 20 не может использоваться в пожарно-спасательных частях, так как имеет односторонний протокол обмена данными. 

 

 

Много непонятных технических решений.

 

Обратите внимание, многие системы работают на базе сетей GSM, что не совсем корректно. 

 

 

 

Сотовая связь может работать с перебоями, могут быть помехи, ее можно глушить достаточно легко элементарными приборами. Да просто баланс на симкарте может закончиться, а пополнить его экстренно и ночью весьма сложно. Поэтому в РФ Министерством обороны были выделены специальные частоты для работы МЧС специально для пожарных систем и систем оповещения. Даже разрешение на частоты есть. 

 

 

 

Сами частоты публиковать не будем, мало ли чего. 
 
В свое время в Кузбассе были изданы приказы и регламенты.

 

Забыли про расшифровку классов функциональной опасности:
 
Ф1.1 - здания дошкольных образовательных организаций, специализированных домов престарелых и инвалидов (неквартирные), больницы, спальные корпуса образовательных организаций с наличием интерната и детских организаций;
Ф1.2 - гостиницы, общежития, спальные корпуса санаториев и домов отдыха общего типа, кемпингов, мотелей и пансионатов;
Ф4.1 - здания общеобразовательных организаций, организаций дополнительного образования детей, профессиональных образовательных организаций;
Ф4.2 - здания образовательных организаций высшего образования, организаций дополнительного профессионального образования;
 
Вот пример как выглядит система Стрелец.
 

Есть функции управления оборудованием.

 

Зеленый - все в порядке
Синий - все в порядке
Желтый - есть неисправности
 
У коммерческих компаний всё просто - мониторы с картинкой, либо есть пожар, либо нет. Они заключают договор с МЧС и ставят туда свои телевизоры. А там еще сиди гадай, работает наземная связь, и есть ли перебои в сотовой сети. Понятное дело - прямой обратной связи с объектом нет.  В руководстве МЧС тоже любят деньги. А если посмотреть на некоторые компании, а потом посмотреть кому они принадлежат, то тут всё совсем незамысловато и очевидно сложится. 
 
Таких организаций в Кемерово, например, около четырех. Берешь список объектов, сразу понятно, кто в зоне риска. 
 

 

 

Там очень много объектов, у всех компаний много, это один из примеров. До пожара в "Зимней Вишне" руководство МЧС не использовало оборудование, поставленное по федеральной программе. Общественные объединения неоднократно обращались в прокуратуру.
Так кто виноват в произошедшей трагедии? ЧОПовец или руководство главка МЧС?
 
Причем, рыба гниет с головы. Даже в Министерстве в Москве пытаются продавливать коммерцию, не смотря на выделенные частоты Министерством обороны и требования действующего законодательства. 
 
 
Актуальное.
 
 
За безопасность детей и людей приходится бороться.
 
 
 
Обращение СРО в прокуратуру.
 
 
Потом много букв. Общий смысл. Согласно официального приказа МЧС по Кемеровской области появляется посредник, который не предусмотрен федеральным законом. 
 
 
Прошу:
 
 
 
Про расходы.

 

 

 

 
 
 
 
 
Совершенно понятно, что уровень коррупции на местах весьма высокий. Государственным учреждениям продают оборудование, которое не в полной мере удовлетворяет требованиям действующего законодательства. Не смотря на трагедию, руководство главка, вероятно, продолжает решать свои корыстные интересы. Они издают приказ, которым фактически узаканивают установленное ранее оборудование. На сегодня 76 объектов образования, социальной сферы и т.д., руководители которых выполнили требования федерального законодательства, тоже рискуют остаться без пожарных, так как заключен договор на техобслуживание с организацией , которая не имеет лицензии на работу с пультовой станцией Стрелец. Прокуратура на соответствующие заявления не особо реагирует и считает, что приказ главка законен, потому что он направлен на развитие "конкуренции". Конкуренции на жизнях детей? 
 
С уважением,
Учватов Максим
 
P.S. Органам прокуратуры стоило бы обратить внимание на данную ситуацию. Ведь даже в других субъектах РФ позиция прокуратуры вот такая, мы считаем, абсолютно верная. Для примера документик. 
 
 

Источник / Открытый Город