Врач-пожарный. Сигнал о пожаре в питерской больнице на пульт не дошел

05.06.2020

Трагедией закончился пожар в больнице им. С. П. Боткина в Санкт-Петербурге. От огня погиб пациент 1981 года рождения, больной желтухой.

"Под утро он закурил в кровати, на месте была обнаружена зажигалка. В результате возникло тление постельных принадлежностей, мужчина получил отравление продуктами горения. Он погиб", - сообщили в экстренных службах.

Жертв могло бы быть намного больше, так как тушить возгорание пришлось исключительно медперсоналу клиники. Тревожный сигнал в автоматическом режиме на пульт пожарной части так и не поступил. По данным МЧС, возгорание произошло в 5.50 утра, однако пожарные прибыли на тушение только в 7.30.

"Выехали сразу же, как получили вызов. Персонал больницы тушил возгорание своими силами", - сообщили в пресс-службе управления МЧС по Санкт-Петербургу.

Кто позвонил пожарным, в МЧС не уточнили. Но совершенно точно, что в автоматическом режиме сигнал не прошел, иначе пожарные были бы на месте происшествия в течение считаных минут. Питер ранним утром в пробках не стоит. Интересно, что больницу обслуживает тот же самый "Центр безопасности "Охрана помещений" с системой Цаспи, сигнал от которого был поздно передан во время пожара в больнице св. Георгия в начале мая. Известно, что этот центр еще в декабре грозился отключить передачу сигнала, если больницы не будут платить за услуги . А это нарушение закона, так как сигнал с соцобъектов должен поступать в автоматическом режиме без услуг посредников.

 

Источник / Российская газета - Столичный выпуск № 120(8174)