Комитет по безопасности и противодействию коррупции провел "круглый стол" по вопросам совершенствования законодательства в сфере пожарной безопасности

17.02.2019

14 февраля в  Комитете Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции прошел «круглый стол» на тему «Совершенствование законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности торгово-развлекательных, культурно-зрелищных и других объектов массового пребывания людей».

Его участники обсудили разработанный группой депутатов проект федерального закона №518816-7 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам совершенствования деятельности федерального государственного пожарного надзора». Законопроект принят Госдумой в первом чтении 12 декабря 2018 года.

Председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев отметил во вступительном слове, что  Комитет постоянно и конструктивно взаимодействует с МЧС России, другими заинтересованными ведомствами, представителями гражданского общества по совершенствованию правового регулирования деятельности системы гражданской обороны, защиты населения и территорий, обеспечения пожарной безопасности.

Данная сфера является безусловным приоритетом для парламента России, - подчеркнул Василий Пискарев. - Сегодня можно с уверенностью сказать, что за прошедшее время в России было сформировано действенное и эффективное законодательство

Только за период работы Государственной Думы седьмого созыва по линии Комитета по безопасности и противодействию коррупции по вопросам, затрагивающим основные сферы деятельности МЧС России принято пять Федеральных законов. В настоящее время, сообщил он,  в Комитете находятся еще три проекта федеральных закона, которые направлены на: 

  • реализацию Основ государственной политики в области гражданской обороны на период до 2030 года и Стратегии развития системы радиационной, химической и биологической защиты войск и населения в мирное и военное время на период до 2025 года и дальнейшую перспективу;
  • повышение эффективности функционирования единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;
  • совершенствование деятельности федерального государственного пожарного надзора, и развитие правовых основ контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции и ввода в эксплуатацию объектов капитального строительства.

Именно данный проект федерального закона, подчеркнул Василий Пискарев – вынесен на обсуждение в ходе «круглого стола». Законопроект подготовлен депутатами Государственной Думы по итогам деятельности рабочей группы, которая была образована в связи страгедией, которая произошла в прошлом году в торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Рабочей группой проанализированы и обобщены несколько сотен предложений, которые поступили более чем от 140 органов госвласти, как федеральных, так и субъектовых и органов местного самоуправления, специалистов, экспертов, многие из которых здесь присутствуют.

Предложения по совершенствованию законодательства обсуждались также в ходе выездного (расширенного) заседания Комитета по безопасности и противодействию коррупции совместно с МЧС России, которое прошло в рамках работы Международного салона «Комплексная безопасность - 2018» на территории Ногинского спасательного центра МЧС. Вы помните, мы выезжали, и там действительно было мощное обсуждение нашего законопроекта.

Проделанная нами работа, - сообщил Василий Пискарев, - позволила сделать выводы о необходимости системных изменений в законодательстве в области пожарной безопасности. Как известно, с 2007 года государственный пожарный надзор фактически отстранен из сферы контроля за соблюдением требований пожарной безопасности на этапах проектирования, строительства, капитального ремонта, реконструкции и ввода в действие объектов в эксплуатацию. Проведенные органами государственного пожарного надзора МЧС России после Кемеровской трагедии внеплановые проверки затронули 86 тыс. объектов с массовым пребыванием людей, в том числе свыше 11 тыс. торгово-развлекательных центров. Выявлено и предписано к устранению 282 тыс. нарушений противопожарных требований.

В частности, было выявлено свыше 28 тыс. объектов, имеющих нарушения требований пожарной безопасности, допущенные при проектировании, строительстве и реконструкции объектов:

  •  более 10 тыс. объектов эксплуатируются с нарушениями требований пожарной безопасности к путям эвакуации и эвакуационным выходам;
  • на более чем 4 тыс. объектов отсутствуют или неисправны системы противодымной защиты (вентиляции), наружное или внутреннее противопожарное водоснабжение;
  • на 3 тыс. объектов не проведена огнезащита строительных конструкций;
  • на более чем 2,5 тыс. объектов отсутствуют системы и установки автоматического пожаротушения.

Список выявленных нарушений, - отметил Василий Пискарев, - длинный и впечатляющий. Причём, как показали проверки, выявленные нарушения непосредственно влияют на безопасность людей при пожаре. В период эксплуатации объектов зачастую отсутствует техническая возможность устранения нарушений капитального характера, допущенных еще на этапе проектирования и строительства. Приведенные цифры могут свидетельствовать о том, что передача полномочий по осуществлению госпожнадзора при строительстве объектов государственному строительному надзору не привела к снижению уровня пожарной опасности объектов нового строительства.

За прошедшие годы с момента передачи полномочий сложилась ситуация, когда сдаются объекты с массовым пребыванием людей, которые нельзя эксплуатировать в виду прямой угрозы жизни и здоровью граждан при возникновении пожара. И как следствие - собственников наказывают огромными штрафами, приостанавливается эксплуатация объектов, и устранение многих нарушений требует значительных капитальных затрат и вообще переоборудования самого объекта. 

 Мы полагаем, сказал Василий Пискарев, что нужно вернуть органам государственного пожарного надзора полномочия за соблюдением требований пожарной безопасности, начиная еще со стадии проектирования и строительства. При этом вывести эти полномочия на качественно новый уровень. Предусмотреть гласность и прозрачность проводимых проверок. Да, мы не должны оказывать неправомерно излишнее давление на бизнес, ставить административные барьеры, но не за счет экономии на безопасности. Её уровень, и в первую очередь пожарной безопасности, должен быть безупречный, то есть самый высокий. Я не думаю, что здесь есть те, кто с этим тезисом может поспорить.

На наш взгляд, подчеркнул глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции, именно специалисты МЧС России, которые сегодня при выяснении причин пожаров и разборе завалов выявляют допущенные проектировщиками и строителями нарушения, могут и должны контролировать соблюдение установленных правил, выявлять и предупреждать отступления от них при монтаже различных систем и не допускать подмены строительных материалов на более дешевую и небезопасную продукцию на этапе еще проектирования и строительства. Вспомните трагедию в «Хромой лошади», которая случилась в Перми в 2009 году, когда многие посетители кафе погибли именно от того, что они отравились продуктами горения опасных для здоровья отделочных материалов.

Конечно, можно оставить всё как есть, ничего не менять и при этом находиться постоянно под угрозой новых трагедий. Есть и другой путь: двигаться по пути совершенствования законодательства, которое повысит пожарную безопасность и вообще в целом безопасность наших граждан. Мы, например, сказал Василий Пискарев,  выбираем именно вот этот путь второй. И, подчеркиваю, мы должны сделать всё, чтобы люди, которые приходят в театр, дворец спорта или торгово-развлекательный комплекс, чувствовали себя защищенными и могли спокойно отдохнуть, не беспокоясь ни за свою жизнь ни жизнь своих детей. В приоритете должна быть безопасность граждан. Давайте об этом поговорим и совместными усилиями найдем конструктивные решения, которые должны быть отражены в предложенном вашему вниманию проекте федерального закона.

Первый заместитель Председателя Комитета по безопасности и противодействию коррупции Эрнест Валеев в своем выступлении сделал обзор 27 предложенных депутатами ко второму чтению законопроекта поправок.  Он отметил, что предложения носят разноплановый характер. От исключения отдельных положений законопроекта до установления контроля со стороны федерального государственного пожарного надзора на всех стадиях строительства объекта, от экспертизы документации до качества применяемых материалов, осуществления надзорных мероприятий вне зависимости от количества и статуса юридических лиц, уполномоченных владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом.

В частности, сообщил Эрнест Валеев, Предложения депутатов Василенко А.Б.,  и Терентьева М.Б., касающиеся положений порядка согласования градостроительной документации, уточнения перечня мероприятий по обеспечению пожарной безопасности, будут учтены при подготовке законопроекта. Предложения депутатов Терентьева М.Б., Диденко А.Н., Сапко И.В., касающиеся осуществления муниципального контроля, а также информирования органов местного самоуправления о состоянии пожарной безопасности на территории муниципального образования также будут учтены при подготовке законопроекта (требуется их юридико-техническая доработка). Эрнест Валеев также высказался в поддержку поправки депутатов Коломейцева Н.В., Синельщикова Ю.П., Езерского Н.Н.,в которой предлагается исключить из законопроекта предложение о дополнении Федерального закона «О пожарной безопасности» новой статьей 19.1 о проведении мониторинга пожарной безопасности объектов с массовым пребыванием людей. По его мнению, указанное предложение необходимо поддержать, поскольку отдельные положения указанной статьи могут привести к дублированию контрольно-надзорных функций при осуществлении мониторинга соблюдения требований пожарной безопасности на объектах защиты.

Эрнест Валеев отметил, что в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, отдельными федеральными органами исполнительной власти были высказаны опасения, что подготовленный депутатами законопроект может вызвать усилениеадминистративного давления на бизнес.

Если мы хотим иметь бизнес, который подвергает угрозе жизни граждан, - заметил парламентарий, - давайте мы вообще ликвидируем контроль и надзор как таковой, но, если мы хотим обеспечить нормальное функционирование объектов с массовым пребыванием людей, давайте мы выстроим контроль таким образом, чтобы это обеспечивало надлежащее проектирование и ввод в эксплуатацию объектов с массовым пребыванием людей, функционирование которых не будет угрожать жизни и здоровью населения.

Он сообщил что в ходе встречи 16 января с.г. с представителями заинтересованных федеральных органов исполнительной власти достигнуто понимание необходимости принятия обсуждаемого сегодня законопроекта, с учетом позиций, изложенных депутатами Госдумы и Правительства РФ. 

Достигнуто понимание необходимости установить:

в Градостроительном кодексе Российской Федерации определение понятия «объект с массовым пребыванием людей»:

  • «Объект с массовым пребыванием людей –объект капитального строительства, на котором предполагается одновременное нахождение пятидесяти и более человек, за исключением линейных объектов, а также жилых домов с количеством этажей не более чем три.»;
  • в Федеральном законе «О пожарной безопасности» и Градостроительном кодексе Российской Федерации - правовой нормы о том, что при строительстве, реконструкции объектов с  массовым пребыванием людей государственный строительный надзор осуществляется с участием должностных лиц органов государственного пожарного надзора.

В соответствии со статьей 17.1. Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» органы местного самоуправления организуют и осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных муниципальными правовыми актами, принятыми по вопросам местного значения, а в случаях, если соответствующие виды контроля отнесены федеральными законами к полномочиям органов местного самоуправления, осуществляют муниципальный контроль за соблюдением требований, установленных федеральными законами, законами субъектов Российской Федерации».

 Мы предложили в новой статье 13.1 Федерального закона «О пожарной безопасности» установить понятие «муниципальный контроль за соблюдением требований пожарной безопасности». Принятие этой поправки позволит органам местного самоуправления в полном объеме осуществлять полномочия, направленные на обеспечение пожарной безопасности в границах поселений и на межселенных территориях, - подчеркнул Эрнест Валеев.

Он также отметил, что одной из причин большого количества гибели людей на объектах с массовым пребыванием людей в том числе является и то, что зачастую отдельные работники частных охранных организаций, выполняющие свои служебные обязанности на указанных объектах, недостаточно полно знают порядок действий в случае пожара. Эрнест Валеев подчеркнул, что, также необходимо внести в Закон Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации»изменения касающиеся обучения мерам пожарной безопасности руководителей и работников частных охранных организаций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

 Статс-секретарь – заместитель Министра Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Алексей Серко рассказал, что МЧС России, проверив в прошлом году свыше 11 тысяч торговых центров, выявил почти 300 тысяч нарушений пожарных требований, из которых около 150 тысяч устранено, но многие замечания остаются не устранёнными. В настоящее время остаются приостановленными 135 объектов из 358, работа которых приостанавливалась. Многие не устранённые нарушения требуют либо реконструкции зданий, либо очень затратных решений.

Нами полностью поддержана законодательная  инициатива депутатов Государственной Думы, - заявил Алексей Серко. Были проанализированы все объективные проблемы и препятствия нормативно-правового регулирования в обеспечении пожарной безопасности на объектах с массовым пребыванием людей. Со своей стороны МЧС России совместно с заинтересованными федеральными органами власти провели согласительные совещания, по результатам которых подготовлен проект поправок Правительства РФ. Они включают в себя следующие основные положения.

Вводится определение «Объект с массовым пребыванием людей – это объект капитального строительства, на котором в соответствии с проектной документацией предполагается одновременное нахождение 50 и более человек, за исключением линейных объектов, а также жилых зданий с количеством этажей не более, чем три».

Устанавливается, что Федеральный государственный пожарный надзор осуществляется в рамках государственного строительного надзора исключительно при строительстве и реконструкции объектов с массовым пребыванием людей. Предусматривается возможность проведения проверок в отношении здания в целом, включая всех лиц, осуществляющих деятельность на объекте.

То есть неважно, какой это бизнес – крупный или малый, или средний, проверяется объект в целом и сколько там находится людей и что там делается. Законопроект дополняется полномочиями по проведению органами госпожнадзора плановых рейдовых осмотров объектов защиты в процессе их эксплуатации. К примеру, проходя мимо и увидев, что это уже не гараж, что это уже дискотека, инспектор имеет право зайти, посмотреть и соответственно принять меры. В том числе обратиться в прокуратуру с тем, чтобы проверить данный объект в связи с его перепрофилированием. Мы обсуждали, что объект строится по одному назначению, - заметил Алексей Серко, - а потом перепрофилируется многократно, и из пустого большого ангара становится большим торговым центром. А на протяжении всей этой перепланировки МЧС не участвует, не в курсе и соответственно мы получаем то, что получаем. Кроме того, предусматривается проведение МЧС России аттестации физических лиц на право подготовки заключений и экспертизы проектной документации в области пожарной безопасности. Доработанный проект поправок до 20 февраля будет направлен в Правительство РФ. Считаем, что предложенный законопроектом комплекс мер позволит существенно повысить безопасность людей, а также снизить риски и угрозы возникновения пожаров и их тяжких последствий на территории Российской Федерации, - заключил Алексей Серко.

Директор Департамента надзорной деятельности и профилактической работы МЧС – главный государственный инспектор Российской Федерации по пожарному надзору Ринат Еникеев отметил, что основной предмет законопроекта – это процесс, а не требование. Мы усовершенствуем процесс обеспечения безопасности для того, чтобы объект рождался, а потом эксплуатировался в соответствии с требованиями пожарной безопасности, чтобы один человек, инспектор пожарного надзора, понимал на стадии проектирования, строительства, приемки в эксплуатацию и эксплуатации, что происходит с объектом. Это будет наиболее эффективно.

Анализ характеристик пожаров, а также их катастрофические последствия, заметил Ринат Еникеев, сегодня наглядно продемонстрировали неэффективность существующей системы обеспечения пожарной безопасности на объектах капстроительства и необходимость незамедлительного возвращения в эту сферу сотрудников МЧС России.

Главный государственный инспектор РФ по пожарному надзору также сообщил, что Министром МЧС Евгением Зиничевым принято решение передать 2300 сотрудников в надзорные органы.

Ринат Еникеев также рассказал, что масштабная проверка показала, что 500 объектов эксплуатировались без ввода в эксплуатацию. То есть как «Адмирал», оно эксплуатируется, ответственные вроде как органы строительного надзора (потому что мы то, по сути, можем прийти только когда объект принят в эксплуатацию, а он не принт), существует так называемый «объект юридический призрак». И никому до этого нет дела, если кто-то не увидел, и не обратился к органу прокурорского надзора. Механизм сложный. Предлагается усовершенствовать процесс. И чем раньше мы примем соответствующие решения, тем меньшее количество крупных пожаров и тяжелых последствий нам удастся пресечь, и это позволит значительно сократить количество жертв, подчеркнул Ринат Еникеев.

 В работе «круглого стола» участвовали депутаты Государственной думы,члены рабочей группы по обобщению и анализу законодательства в сфере обеспечения пожарной безопасности на объектах массового пребывания людей, представители профильных федеральных органов исполнительной власти (МЧС России, Минстроя, Минэкономразвития, Минфина, Минюста, Ростехнадзора), Генеральной прокуратуры России, Общественной палаты, Торгово-промышленной палаты, Российского союза промышленников и предпринимателей, Общероссийских общественных организаций предпринимателей «Опора России», «Деловая Россия», а также эксперты.

Подводя итоги состоявшегося разговора, Василий Пискарев подчеркнул, что необходимо ускорить прохождение законопроекта, чтобы намеченные изменения побыстрее приобрели реальные очертания. Он отметил конструктивный характер обмена мнениями и призвал участников «круглого стола» оперативно представить свои предложения. Глава Комитета по безопасности и противодействию коррупции пообещал продолжить начатый разговор в процессе доработки законопроекта.